Primonumero.it - Notizie da Termoli Campobasso Molise

Festa del tennis molisano, tutti gli atleti premiati

Più informazioni su

Anche quest’anno, per il sesto anno consecutivo, la Festa del tennis molisano ha sancito la fine della stagione agonistica e celebrato i suoi protagonisti distintisi durante tutto l’arco dell’anno solare e meritevoli per impegno e successi conseguiti.

Nella sala Coni di via Carducci a Campobasso, il Delegato regionale Fit Vincenzo D’Angelo ha fatto gli onori di casa, accompagnato dal Presidente Coni Guido Cavaliere, dal Presidente Fit Abruzzo-Molise Luciano Ginestra, dal Sindaco e Presidente della Provincia di Campobasso Antonio Battista, dall’assessore allo Sport della Regione Molise Vincenzo Niro e dal Delegato Insegnanti Educazione Fisica del Miur Giuseppe D’Elia. In platea il sindaco di Bojano Marco Di Biase, la Presidente Provinciale Isernia del Coni Elisabetta Lancellotta e tanti ragazzi e dirigenti di associazioni tennis della regione.

Le telecamere di Supertennis, canale della Fit, con Paolo Sinibaldi a scandire i tempi della cerimonia, hanno ripreso la consegna di tutti i riconoscimenti, introdotti da un breve discorso per ognuno degli autorevoli ospiti che, in linea di massima, hanno trattato delle problematiche che i piccoli centri incontrano quotidianamente nel fare attività e di speranze future, come nel caso dell’assessore Niro che a nome dell’ente Regione ha assicurato (come sempre del resto) la propria vicinanza non solo economica a tutto il movimento.

Impiantistica, corsi di formazione per docenti e prospettive future gli argomenti trattati prima di entrare nella fase della vera e propria premiazione degli atleti.

 

Premi individuali

  • Under 10 F – Angelica Abiuso (AT CB)
  • Under 11 M – Emanuele Papa (TC Bojano Due)
  • Under 11 F – Lara Colavecchia (AT CB)
  • Under 12 M – Fernando Borrelli (CT Colletorto)
  • Under 12 F – Floriana Balsamo (AT CB)
  • Under 13 M – Sevan Bottari (AT Termoli)
  • Under 13 F – Ludovica Ciampitti (AT CB)
  • Under 14 M – Giorgio Rizzi (AT CB)
  • Under 14 F – Martina De Lucrezia (AT CB)
  • Under 16 M – Gabriele Pietrangelo (AT CB)
  • 4 CAT. M – Paolo Ciarlariello (AT CB)
  • 4 CAT. F – Lara Colavecchia (AT CB)
  • 3 CAT. M – Giovanni Mite (AT CB)
  • 3 CAT. F – Martina De Lucrezia (AT CB)

Squadre

  • Under 10 misto – AT Campobasso (Angelica Abiuso-Gianmarco Santucci)
  • Under 12 M – TC Bojano Due (Emanuele Papa-Luigi Di Biase-Pietro Caccavelli)
  • Under 12 F – AT Campobasso (Lara Colavecchia-Floriana Balsamo)
  • Under 14 M – AT Campobasso (Andrea Rizzi-S. Di Pardo)
  • Under 14 F – AT Campobasso (Martina De Lucrezia-Ludovica Ciampitti)
  • Under 16 M – AT Campobasso (G.Pietrangelo-A.Morrone-I.Mite-A.Lucarelli-P.Paolone-M.Folchi-F.Scavo)
  • Beach Tennis 4 cat. – Urban Sport (Iacobucci-De Rosa)
  • Tennis in carrozzina – Urban Sport (A.De Marco-P.Mitri-P.Paolucci-P.Evangelista)

Campionati studenteschi 2018

  • Ragazze – Floriana Balsamo (I.C. Colozza)
  • Ragazzi – Davide Marcucci (I.C. Colozza)
  • Cadette – Simone Di Pardo (I.C. Colozza)
  • Cadetti – Ludovica Ciampitti (I.C. Colozza)
  • Allieve – Martina De Lucrezia (I.I.S. Pertini)
  • Allievi – Vittorio Berzo (Liceo Scientifico A.Romita)
  • Junior F – Michela De Santis (Liceo M.Pagano)
  • Junior M – Davide Colagiovanni (Liceo M.Pagano)
  • Allievi squadre – Mite-Paolone-Pietrangelo (Liceo M.Pagano)

Premi speciali

  • Premio speciale 2018 – Mario Prioriello (TC Bojano Due)
  • Premio speciale 2018 – Giuseppe Iacobucci (“White badge” primo livello arbitro internazionale)
  • Premio speciale “Mimmo Asciutto” 2018 – La delegazione Regionale FIT Molise a Mario Prioriello per aver portato avanti il Tennis molisano per oltre 40 anni prima come giocatore e poi come dirigente

Più informazioni su