Per molti non sarà la prima volta, per altri invece sarà il giorno del ‘battesimo’. Sono 231 gli scrutatori designati dal Comune di Campobasso e che saranno all’opera il prossimo 26 maggio nei 56 seggi, quando i cittadini del capoluogo saranno chiamati a scegliere i loro rappresentanti al Parlamento europeo, il nuovo sindaco e il consiglio comunale. Ecco i nomi e le sezioni in cui saranno impegnati.
Sezione 1 – Scuola ‘F. D’Ovidio’
CICCAGLIONE MATTIA
d’OTTAVIO GIOVANNI
DI BIASE ALESSANDRA
RUSSO NICOLA
Sezione 2 – Scuola media ‘Petrone’
BIUNNO GIOVANNA
FELICE CAMILLA
MARCHETTI LUIGINA
MUCCI NICOLA
SIMONELLI GABRIELLA
Sezione 3 – scuola ‘F. D’Ovidio’
RIVELLINI GIOVANNINA
SALATI FEDERICA
SORGENTE RAFFAELLA
STIVALETTI ERRICO
Sezione 4 – scuola ‘F. D’Ovidio’
CARILE MARILENA
CIARLEGLIO VINCENZO
PASSERINI FIORELLA
STIVALETTI SAMUELE
Sezione 5- scuola ‘F. D’Ovidio’
BEVILACQUA SERGIO
RANO ALESSIA
CACCAVAIO NUNZIATA
DI IELSI GIUSEPPE
Sezione 5 bis – Scuola ‘F. D’Ovidio’
GAZZUOLO ANGELO
PASQUALONE STEFANO
Sezione 6 – Scuola elementare ‘N. Scarano’
ALIANO MARIA CARMELA
CACCHIONE NICOLA
CARDONE ANTONIO
CARTOCCIO GIULIA
Sezione 7 – Scuola ‘Petrone’
CARLONE MARIAPIA
CARUSO CARMEN
CERRATO LUCIA
PASQUALONE MARIAROSARIA
Sezione 8 – scuola ‘D’Ovidio’
BIONDI ANNA
d’ANGHERA ANTONELLA
IERONIMO FLAVIA
ZICCHILLO LUCIA
Sezione 9 – Scuola ‘Petrone’
COLITTI AMELIA
D’AMICO ADRIANA
di LUDOVICO MAURO
IANNETTA ANTONELLA
Sezione 10 – scuola ‘D’Ovidio’ (via Gorizia)
D’ANGELO CHIARA
DI SISTO DAVIDE
DI STEFANO CHIARA
TESTA MARCO
Sezione 11 – scuola ‘D’Ovidio’
CIOCCIA FERNANDO
D’ANCONA PASQUALE
DE RITIS ERMANNO
LATESSA ANTONELLO
Sezione 12 – Scuola D’Ovidio (via Gorizia)
CRISTOFARO MARIA
D’ANGELO CARMEN-MARIA
RICCIUTO GIULIA
STINZIANI PIERLUIGI
Sezione 13 – Scuola D’Ovidio (via Gorizia)
BOCCHETTI EMANUELA
BOTTONE MICHELA
CAMARDA FRANCESCO
DI MARZO FABIO
Sezione 14 – Frazione S. Stefano
BEATRICE GIANLUCA
CALENDA GIOVANNI
DI IORIO MICHELE
MADONNA GIADA
Sezione 15 – Scuola elementare ‘Scarano’
CIRUCCI CHIARA
EMANUELE MANUELA
OTO ROBERTA
PIETRANTONIO PASQUALINA
Sezione 16 – Scuola ‘Colozza’
CAMPIDOGLIO NUNZIA
CIANCIULLO ROSANNA
DI CAMILLO ANTONELLA
GAZZILLO FEDERICA
Sezione 17 – Scuola elementare ‘N. Scarano’
CASMIRRO PAOLO
GALLO MICHELA
IANNETTA GIULIANA
MANCINO IVAN
Sezione 18 – Scuola via Gramsci
DI ZINNO STEFANO
LAZZARO LUCIANO
MALZONE STEFANIA
PIETRUNTI FEDERICA
Sezione 19 – Scuola ‘Jovine’
DI MARIA GIUSEPPE
IANNANTUONO ANTONELLA
SALOTTO ELENA
TRIVISONNO MARINA
Sezione 20 – Scuola D’Ovidio (via Gorizia)
CURSIO MARCO
DI GIULIO ANTONELLO
MIGNOGNA LAURA
PEDATA LAURA
Sezione 21 – Scuola via Gramsci
CIARLARIELLO CHIARA
FAGLIARONE ALDO
MANZO MANUEL
PRIOLETTA MASSIMILIANO
Sezione 22 – Scuola d’Ovidio (via Gorizia)
d’ASTON PIERLUIGI
DE MARCO LORENZO
LUCIANI MARIAROSARIA
PICCOLOMO PAOLA
Sezione 23 -Scuola Jovine
GRAZIANO ALESSANDRA
MASTRANGELO GIOVANNI
NAPOLEONE LORENZA
TUCCI ORNELLA
Sezione 24 – Scuola via Gramsci
DI IORIO FRANCESCO
FAGNANO FABRIZIO
LOLLIS ANDREA
PIGNATARO LUCREZIA
Sezione 25 – Istituto comprensivo ‘Jovine’
BASILE ILARIA
GRECO MATTIA
MARCHIONE GIUSEPPE
PRESUTTI LAURA
Sezione 26 – Scuola ‘Colozza’
COLAGROSSI FRANCESCA
CRETELLA ARMANDO
D’AMICO ALDO
DI CAMILLO GIOVANNA
Sezione 27 – Istituto comprensivo Jovine
COLETTA CLAUDIA
FEDE GABRIELLA
PALAZZO ANNAPINA
PANICELLI ANNUNZIATA
Sezione 28 – Scuola elementare
FONTANA MARCO
GROSSO GIULIO
PRESUTTI GENNY
TERZANO ILENIA
Sezione 29 – Istituto comprensivo Jovine
CARDONE IVAN
COLASURDO FRANCESCO
D’ALESSANDRO MARIAPIA
SPADOLINI ANTONELLA
Sezione 30 – Scuola elementare
D’ELIA FEDERICA
DE MARCO GIULIA
TRIVISONNO GIORGIA
ZICCARDI FABIO
Sezione 31 – Scuola D’Ovidio
DE LISIO LUIGI
di RITO VALERIO
MANCINELLI CARLO
ZINGARO CRISTINA
Sezione 32 – Scuola ‘Colozza’
CANALE MARILISA
DI MARZIO DONATELLA
DI MONACO FRANCESCA
MARSELLA ANTONELLA
Sezione 33 – Istituto ‘Jovine’
CANNARSA ANNA
DI PIETRO GIOVANNI
MADONNA ANTONELLA
PINELLI ALESSANDRO
Sezione 34 – Scuola elementare ‘Scarano’
de SOCCIO FEDERICO
SQUILLETTI RAFFAELLA
TESTA MICHAEL
ZULLO PATRICK
Sezione 35 – Istituto ‘Jovine’
MASTRANGELO TERESA
MIGNOGNA MARIA GRAZIA
PASSARELLA TIZIANA
SAVASTANO ERSILIA
Sezione 36 – Istituto Jovine
BOTTICELLA VINCENZO
PASSARELLI MICHELINA
RANO MARIACHIARA
VENDITTI ANNARITA
Sezione 37 – scuola ‘Don Milani’
DI IORIO MAILA
DI MARZO STEFANIA
DI TULLIO DARIO
POCE ROBERTO
Sezione 38 – Scuola via Gramsci
COSCIA GIANCARLO
PECE GIOVANNI
PRESUTTI LORELLA
SAVASTANO MICHELE
Sezione 39 – Scuola ‘Colozza’
IANNACCONE LISA
MANES MAURIZIO
ROCCO ANNAMARIA
VERGALITO ALBERICO
Sezione 40 – Scuola ‘Colozza’
CARDONE MARIATERESA
COLETTA MARIO
DELLA VENTURA CHIARA
GALA GIANLUCA
Sezione 41 – Scuola Don Milani
AURISANO FRANCESCA
DI FRANCO LORELLA ANGELA
MARTINO VALENTINA
PENTORI VINCENZO
Sezione 42 – Scuola Don Milani
DI BIASE FRANCESCA
FAGNANO MARICA
GAMMIERI VIRGINIA
GIANFRANCESCO MARZIA
Sezione 43 – Istituto comprensivo ‘Jovine’
IANNANTUONO NATALINA
LEONARDO KATIA
PICONE MARTINA
RUSSO CAMILLA
Sezione 44 – Scuola elementare
COMUNE ANTONIO
di NIRO GIUSEPPE
LUCIANI PAOLO
RAIMONDO FEDERICA ANNA
Sezione 45 – Scuola media ‘Colozza’
CICCARELLA AMELIA
PETTI MARTA
SANTANIELLO FEDERICA
TORELLI MICHELE
Sezione 46 – Ospedale Cardarelli
d’ANCHERA ROSARIA
GENOVESE FRANCESCA
IANNACCONE ALFREDO
INNAMORATO ROSALBA
Sezione 46bis – Ospedale Cardarelli
QUARANTA GIUSEPPE
CASTELLITTO FIORELLA
Sezione 46 ter – Fondazione Giovanni Paolo II
GASDIA ANTONELLA
COLUCCI ALESSIA
Sezione 47 – Scuola Petrone
DI RENZO PAOLA
LUCCI SIMONA
RONZITTI MIRIANA
VALERIANI SERENA
Sezione 48 – Scuola ‘Jovine’
CASTELLANO CARLA
DE COSMO MARIA
DI TOTA ALESSANDRO
PERONE ANNALISA
Sezione 49 – Scuola Don Milani
GIANCOLA GIOVANNI
IANNACCONE CARMEN
MIRRA VIRGINIO
PIETRUNTO ROBERTA
Sezione 50 – Scuola ‘Jovine’
BATTISTA DOMENICANTONIO
PAGNOTTA MICHELINA
RICCIARDI GIANFRANCO
RUCCOLO LUIGI
Sezione 51 – Scuola d’Ovidio (via Gorizia)
BOCCHETTI ELINA
MIGNOGNA MICHELINA
PASSARELLI GIOIA
TRIVISONNO FEDERICA
Sezione 52 – Scuola ‘Colozza’
LA CAVA DANIELE
LICAMELI GIOVANNI
SILVAROLI LUCREZIA
VALERIANI GIANLUCA
Sezione 53 – Scuola via Gramsci
CAVALIERI LUIGI
CIARAMELLA RODOLFO FELIPE
FIORE-ANDREOLA DANIELA
PALLADINO TERESA
Sezione 54 – Scuola don Milani
DI BUONO PINA
di NONNO MARIANNA
PETRECCA FABIANA
SANTELIA ARMANDO
Sezione 55 – Scuola don Milani
FERRO LUANA
RUSSO MARZIA
SAVASTANO ANTONELLA
TAMBURRO ANTONIETTA
Sezione 56 – Istituto comprensivo ‘Jovine’
CHIARIZIA MONICA
PICCIRILLI VANIA
SALVI CARLA
SILVAROLI VALERIA
commenta